$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ВСУ и Генштаб не подтверждают информацию об украинском прорыве на левом берегу Днепра – Маляр

ВСУ и Генштаб не подтверждают информацию об украинском прорыве на левом берегу Днепра – Маляр Маляр призвала верить только официальным источникам информации во всем, что касается продвижения ВСУ
Фото: Ганна Маляр / Facebook

Сообщения СМИ о якобы рейде сил обороны Украины на левый берег Днепра в Херсонской области не имеют официального подтверждения. Об этом заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила в эфире национального телемарафона, который транслировал канал "Рада".   

"Вооруженные силы и Генеральный штаб не подтверждают эту информацию по состоянию на сейчас. Мы просим и обращаемся ко всем уже в который раз доверять только официальным источникам", – заявила Маляр.

8 августа американский Институт исследования войны (ISW) в оперативном анализе указал со ссылкой на российских блогеров-пропагандистов, что силы обороны Украины якобы провели  рейд через Днепр, высадились на левом берегу в Херсонской области и, вероятно, прорвали там российскую оборону вглубь на 800 метров. 

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.