$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Силы обороны Украины высадились на левом берегу Днепра в Херсонской области, прорвав оборону РФ на 800 метров – ISW

Силы обороны Украины высадились на левом берегу Днепра в Херсонской области, прорвав оборону РФ на 800 метров – ISW ВСУ удалось высадиться на восточном берегу Днепра и вступить в бой – ISW
Фото: Сухопутні війська | UA Land Forces / Telegram

Силы обороны Украины провели  рейд через Днепр и высадились на левом берегу в Херсонской области и, вероятно, прорвали там оборону вглубь на 800 метров. Об этом в оперативном анализе 8 августа пишет американский Институт исследования войны (ISW).

Пока неясно, установили ли они постоянное присутствие на восточном берегу, говорится в сообщении. Российские блогеры-пропагандисты уже заявили, что 8 августа около семи украинских катеров с шестью-семью военнослужащими на борту причалили к восточному берегу Днепра, преодолев оборону оккупантов в районе поселка Казачьи Лагеря.

"Большинство известных российских блогеров утверждали, что украинским войскам удалось использовать тактическую внезапность, высадиться на восточном берегу и вступить в бой", – говорится в отчете.

На картах NASA Fire Information for Resource Management System (FIRMS) за последние 24 часа видно, что вблизи Казачьих Лагерей есть вспышки, что говорит об активном артиллерийском огне, отмечают аналитики. 

К вечеру 8 августа российские "военкоры" начали заявлять, что силы обороны покинули левый берег Днепра. В ISW оценивают это как ограниченный, но успешный рейд через линию обороны РФ.

7 августа Главное управление разведки Министерства обороны Украины заявляло об успешной операции в левобережной части Херсонской области.

"Бойцы подразделения специального назначения ГУР МОУ, батальона "Шаман", продвигаются вглубь оккупированных территорий и продолжают наносить потери врагу. Благодаря их действиям уничтожено одно из подразделений рашистских "ракетных войск специального назначения", – написали в разведке.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.