$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Череватый о попытках оккупантов наступать в Харьковской области: Они живут реваншем

Череватый о попытках оккупантов наступать в Харьковской области: Они живут реваншем ВСУ уже несколько месяцев срывают планы захватчиков вернуться в Харьковскую область – спикер Восточной группы войск
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

На купянском направлении в Харьковской области войска страны-агрессора России уже несколько недель подряд ищут слабые места в украинской обороне. Об этом спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый 7 августа сообщил в эфире "Радіо Свобода".

По его словам, обстановка там "очень сложная, но абсолютно контролируемая". Захватчики значительно усилили артиллерийские атаки на этом участке фронта – за неделю они использовали около 450 тыс. снарядов. Оккупанты пытаются, но не могут снова зайти на позиции, которые силы обороны освободили прошлой осенью, отметил спикер.

"Это они так надеются, они живут реваншем. И это уже не один месяц. Сначала они планировали [взять]  Донецкую и Луганскую области, как промежуточный этап. В ходе сверхуспешной Харьковской операции, где их просто унизили, в считанные дни выбросили с огромной территории, заставили бросить сотни единиц техники и тысячи снарядов. Конечно, они мечтают повторить хоть часть такого успеха. Однако мы знаем все их планы, знаем все сосредоточенные подразделения и всех командиров. И поэтому уже много недель подряд срываем эти их намерения", – объяснил Череватый.

О том, что на купянском направлении оккупанты поставили целью вернуть утраченные осенью прошлого года территории, 4 августа заявляла также заместитель министра обороны Анна Маляр. 

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября 2022 года украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на востоке Украины были освобождены 9 тыс. км² территории, около 400 населенных пунктов.

16 сентября украинские подразделения зашли в Купянск. Обнаружилось, что  оккупанты обустроили там незаконную тюрьму и удерживали 400 человек в камерах, рассчитанных на 140 заключенных.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.