Заключенные спали стоя. СБУ расследует факт обустройства оккупантами "тюрьмы" в Купянске Харьковской области


СБУ расследует обустройство оккупантами незаконной тюрьмы в Купянске Харьковской области, где удерживали 400 человек в камерах, рассчитанных на 140. Такие условия приравниваются к пыткам, сообщила 16 сентября пресс-служба СБУ в Telegram.
По данным следствия, незаконная тюрьма была обустроена в районном отделе полиции Купянска, где во время российского вторжения находился "руководящий центр" оккупационной администрации. Установлено, что в этих помещениях оккупанты удерживали и издевались над местными жителями, которые отказывались с ними сотрудничать.
"Тюрьма" была переполнена втрое: в камерах, рассчитанных на 140 человек, оккупанты одновременно держали более 400, поэтому люди вынуждены были спать стоя.
Согласно международным конвенциям, такое поведение признается пытками и являются жестокими, бесчеловечными видами обращения и наказания.
Следователи управления СБУ в Харьковской области документируют военные преступления, совершенные российско-оккупационными войсками против мирного населения, в рамках уголовных производств по ст. 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны).
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар