$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Маляр: Враг отчаянно пытается остановить наше наступление

Маляр: Враг отчаянно пытается остановить наше наступление На востоке Украины продолжаются тяжелые бои, отметили в Минобороны
Фото: EPA

Украинские войска продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях, в то время как враг пытается остановить их, а также атакует на востоке. Об этом сообщила в Telegram 4 августа заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях. Враг оказывает яростное сопротивление. Кроме сплошного минирования на ключевых господствующих высотах враг оборудовал защищенные бетонированные инженерные укрепления... Враг отчаянно пытается остановить наше наступление", − написала замминистра. 

Она подчеркнула, что в этих условиях украинские войска "постепенно, но очень настойчиво движутся вперед".

В то же время, указала Маляр, для врага эпицентром боевых действий остается восточный фронт, где находятся стратегические направления российского наступления.

"Враг считает, что, нанеся удар по востоку, они смогут в целом переломить ситуацию на фронте. Поэтому наибольшие усилия сейчас прилагают именно на востоке. Наши войска вчера и сегодня отражают вражеские атаки на купянском, лиманском и сватовском направлениях. Количество вражеских обстрелов увеличилось. Идут тяжелые бои. Цель врага − оттянуть на эти направления наши силы с направления наступления и прорвать нашу оборону", − рассказала Маляр.

Кроме того, отметила она, на купянском направлении оккупанты поставили целью вернуть утраченные осенью прошлого года территории. Украинские защитники не дают возможности врагу реализовать его планы.

"На бахмутском направлении тоже сложная ситуация. На южном фланге наши войска постепенно, через плотный артиллерийский огонь и минирование, но продолжают движение вперед. На северном фланге враг атакует – мы отбиваем атаки. Здесь также враг хочет вернуть утраченные позиции", – сообщила замминистра. 

Также на востоке враг атакует авдеевское и марьинское направления, там идут горячие бои. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге, в частности об освобождении Старомайорского президент Украины Владимир Зеленский проинформировал 27 июля.