$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российский дрон во время атаки на Киев повредил главный храм УГКЦ в Украине. Фото photo icon

Российский дрон во время атаки на Киев повредил главный храм УГКЦ в Украине. Фото Ударная волна повредила двери и выбила окна в патриаршем соборе УГКЦ в Киеве
Фото: ugcc.ua

В результате массированной атаки российских оккупантов дронами-камикадзе в ночь на 25 ноября в Киеве был поврежден патриарший собор Воскресения Христова Украинской греко-католической церкви. Об этом вечером 26 ноября сообщил департамент информации УГКЦ.

Отмечается, что один из ударных БПЛА типа Shahed был сбит в Днепровском районе, недалеко от собора и резиденции главы УГКЦ Святослава (Шевчука).

Ударная волна повредила двери и выбила окна в соборе, большим разрушениям подверглась также многоэтажка вблизи храма.

"Были повреждены шесть окон в подвальном помещении патриаршего собора. Взрывной волной выбило стеклопакеты. Была повреждена фурнитура на четырех дверях храма, из дверных замков все повырывало", – рассказал директор строительной дирекции при патриархе УГКЦ Василий Букатюк.

По его словам, кроме храма, пострадала и резиденция главы УГКЦ.

"В патриаршей резиденции и патриаршей курии повреждена фурнитура трех дверей", – добавил Букатюк.

Кроме того, зафиксированы незначительные повреждения фасада патриаршего собора. После российской воздушной атаки на его территории собрали много обломков дронов разного размера.

"В обмен на подарки от святого Николая будем иметь оригинальные сувениры", – подчеркнул глава УГКЦ Святослав.

Российский дрон во время атаки на Киев повредил главный храм УГКЦ в Украине. Фото фото 1 Фото: ugcc.ua
Российский дрон во время атаки на Киев повредил главный храм УГКЦ в Украине. Фото фото 2 Фото: ugcc.ua
Российский дрон во время атаки на Киев повредил главный храм УГКЦ в Украине. Фото фото 3 Фото: ugcc.ua
Контекст

25 ноября оккупанты массированно атаковали Киев беспилотниками.

В КГВА заявили, что это была самая масштабная атака дронов на столицу с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ. Силами и средствами ПВО были уничтожены более 60 воздушных целей противника. Тревога в Киеве продолжалась более шести часов. В результате падения обломков сбитых беспилотников в разных районах города зафиксированы повреждения зданий и линий электропередач, произошли пожары. Пять человек пострадали.

По данным Воздушных сил ВСУ, в ночь на 25 ноября россияне выпустили рекордное количество дронов Shahed. Силы обороны сбили 74 из 75 беспилотников оккупантов.