$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Российского агента, который следил за техникой ВСУ в Николаевской области, приговорили к 15 годам тюрьмы – СБУ

Российского агента, который следил за техникой ВСУ в Николаевской области, приговорили к 15 годам тюрьмы – СБУ Суд признал российского агента виновным по статье о государственной измене
Фото: depositphotos.com

По материалам Службы безопасности Украины реальный срок заключения получил еще один агент Главного управления Генштаба вооруженных сил РФ, который действовал в Николаевской области. Об этом 14 декабря в Telegram сообщила пресс-служба СБУ.

"Злоумышленник собирал разведданные об ориентировочном количестве и геолокации личного состава и военной техники сил обороны на территории региона. Для скрытой слежки за подразделениями украинских защитников использовал видеорегистратор, который спрятал в салоне собственного авто. Среди особых задач вражеского агента было обнаружение мест дислокации и перемещения военной техники ВСУ в прифронтовых районах. Полученные сведения он через мессенджер передавал своему "куратору" – кадровому сотруднику российской ГРУ", – говорится в сообщении.

По данным следствия, развединформация потребовалась оккупантам для подготовки серии воздушных атак на военные объекты украинских военных.

"Контрразведка СБУ задокументировала преступные действия российского агента и задержала его в Николаеве в сентябре 2022 года. Тогда благодаря оперативному реагированию украинской спецслужбы удалось предотвратить новую волну ракетных и дроновых ударов агрессора по Николаевской области", – отметили в СБУ.

На основании собранных улик суд признал российского агента виновным по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Суд приговорил фигуранта к 15 годам тюрьмы.