$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд приговорил к 15 годам заключения экс-полицейскую из Харьковской области за коллаборационизм

Суд приговорил к 15 годам заключения экс-полицейскую из Харьковской области за коллаборационизм Женщина получила 15 лет тюрьмы за сотрудничество с оккупантами
Фото: khar.gp.gov.ua

В Харьковской области суд признал виновной в государственной измене бывшую полицейскую, ее приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает 30 ноября Офис генерального прокурора в Telegram.

Прокуроры доказали, что во время оккупации пгт Двуречная Купянского района правоохранительница решила работать на оккупантов. Женщина, которая на то время была действующим сотрудником Национальной полиции Украины, заняла должность "и.о. старшего участкового инспектора полиции отдела участковых инспекторов полиции" в так называемом управлении внутренних дел ВГА Харьковской области.

Во время приема на "работу" она собственноручно написала объяснение, в котором указала перечень известных ей граждан Украины, проходивших службу в зоне АТО, и работников Службы безопасности Украины, говорится в сообщении.

Впоследствии она заняла должность "участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции пункта полиции №1 (дислокация пгт Двуречная)" в незаконном правоохранительном органе, сообщили в Офисе генпрокурора. Правоохранители отмечают, что осужденная лично осуществляла прием и отработку заявлений и сообщений о событиях.

В ноябре 2022 года правоохранители задержали женщину. До вынесения приговора она находилась под стражей.

Контекст

По данным Офиса генпрокурора, с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в Украине зафиксировано 15 844 преступления против национальной безопасности, из них 2856 – государственная измена.