$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Россия готовится к скрытой мобилизации на Донбассе и к минированию мостов – в районе села под Купянском – Генштаб ВСУ

Россия готовится к скрытой мобилизации на Донбассе и к минированию мостов – в районе села под Купянском – Генштаб ВСУ Оккупанты наступают на четырех направлениях и несут большие потери, сообщили в Генштабе
Фото: ЕРА
Россия готовится к скрытой мобилизации на временно оккупированной территории Донецкой области. Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины, опубликованной в Facebook вечером 2 февраля.

"На временно занятых территориях Донецкой области Россия готовится к скрытой мобилизации. В частности, в городе Горловка все бюджетные и коммунальные учреждения получили приказ подать в оккупационный военный комиссариат списки лиц, имеющих бронь. Все эти люди будут рассматриваться специальными комиссиями врага с последующим призывом на военную службу в ряды противника", – сообщили в Генштабе. 

Кроме того, по данным украинских военных, оккупанты готовятся к разрушению дорожной инфраструктуры, минированию мостов, дамб и переездов в районе села Тавильжанска Купянского района (находится примерно в 20 км от украинско-российской границы).

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года, о вторжении объявил президент РФ Владимир Путин. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской и Харьковской областей.

Согласно данным Генштаба ВСУ на 2 февраля, РФ наступает на четырех направлениях (лиманском, бахмутском, авдеевском и новопавловском) и несет большие потери.