$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россия не оккупирует никакие территории – Песков о признании Украиной ОРДЛО оккупированными территориями

Россия не оккупирует никакие территории – Песков о признании Украиной ОРДЛО оккупированными территориями Песков прокомментировал заявление Турчинова
Фото: kremlin.ru

Боевые действия, которые ведутся в Украине, являются гражданской войной и внутриукраинским конфликтом, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Россия "не оккупирует никакие территории", заявил журналистам спикер российского президента Дмитрий Песков, комментируя предложение секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова законодательно признать оккупацию со стороны России отдельных районов Донецкой и Луганской области, пишет ТАСС.

Военный конфликт в Украине он назвал "внутриукраинским конфликтом", "гражданской войной", которую может прекратить только Украина. 

Сегодня Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии.

"Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, но и четко, на законодательном уровне определить основы государственной политики по их освобождению", – отметил секретарь СНБО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

13 апреля 2014 года в Донецкой области началась АТО с целью остановить сепаратистов. Соответствующее решение принял Совет национальной безопасности и обороны. Операция была объявлена Александром Турчиновым, который исполнял обязанности главы государства.

Турчинов тогда пояснил, что АТО необходима, чтобы остановить разгул терроризма, организованного российскими спецслужбами в восточных регионах Украины. Тогда же он предложил генеральному секретарю ООН провести совместную антитеррористическую операцию с миротворческими силами ООН.