Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+18 Киев

Война в Украине

Кремль не подчиняется уставам, но единая позиция всех стран, в том числе предлагающих переговоры, могла бы остановить РФ – Данилов 

Те страны, которые предлагают Украине переговоры и компромисс с Россией, должны объективно оценить подрыв россиянами Каховской ГЭС. Об этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов 7 июня сообщил в эфире национального телемарафона, который транслирует "1+1".

По его словам, медленная реакция мирового сообщества обусловлена серьезностью катастрофы, к которой привели действия РФ.

РЕКЛАМА

"То, что совершили вчера россияне, подпадает под действие уголовного права, а также Женевской конвенции... Это... приравнивается к нанесению ядерного удара, повреждения, которые нанесла РФ, именно так трактуются международным правом", – сказал Данилов.

Из-за этого многие страны подходят с осторожных позиций и берут время на изучение ситуации, считает секретарь СНБО.

"Хотя я не понимаю, что здесь можно изучать. После 24 февраля 2022 года все абсолютно понятно... Думаем, что в ближайшее время будем получать реакцию мирового сообщества на эти события. Более чем уверен, что цивилизованный мир будет, как и есть, на нашей стороне и никакого изменения позиции по отношению к нам не будет", – заявил он.

РЕКЛАМА

Данилов уверен, что консолидированная позиция всех цивилизованных стран, которые поддерживают демократию, могла бы реально повлиять на страну-агрессора. При этом он признал, что никакие международные уставы и нормы на РФ сейчас не действуют.

"Даже обращение США к министру иностранных дел РФ [Сергею] Лаврову, к сожалению, не даст никаких результатов. Но еще раз подчеркиваю, это могла бы быть общая позиция всех стран мира, которые в том числе сегодня делают нам предложения по переговорам и по посредничеству в достижении мира", – добавил он.

Ранее сегодня Данилов заявил, что Каховскую ГЭС взорвали по указанию из Кремля, из кабинета президента страны-агрессора РФ Владимира Путина.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА