$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой". МИД Украины выразил протест

Россия отправила на Донбасс очередной "гумконвой". МИД Украины выразил протест Киев подчеркивал, что Россия снабжает боевиков на Донбассе с помощью "гумконвоев"
Фото: EPA

Министерство иностранных дел Украины подчеркнуло, что действия России являются нарушением украинского суверенитета.

Российское министерство по чрезвычайным ситуациям 27 августа сообщило об отправке очередного "гуманитарного конвоя" на оккупированный Донбасс. 

"Гуманитарная помощь доставлена жителям Донецкой и Луганской областей. Это более 118 тонн медикаментов и предметов первой необходимости", – утверждают в ведомстве.

Министерство иностранных дел Украины в связи с этим "выразило решительный протест министерству иностранных дел РФ". В украинском МИД подчеркнули, что направление "гумконвоя" на территорию Украины без согласования с украинскими властями является "международно-противоправным деянием против суверенитета Украины".

"Игнорируя ранее высказанные неоднократные предостережения украинской стороны, без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным комитетом Красного Креста, российская сторона незаконно переместила на территорию Украины так называемый гуманитарный конвой для населения временно оккупированных РФ территорий в Донецкой и Луганской областях Украины", – говорится в заявлении.

Груз, по данным ведомства, ввезли в Украину через российские пограничные пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" и закрытые Украиной пункты пропуска "Изварино" и "Успенка".

"Российская сторона сделала невозможным проведение украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур, предусмотренных законодательством Украины и нормами международного права, в том числе двухсторонними международными договорами", – добавили в МИД.

РФ начала отправлять "гумконвои" на Донбасс летом 2014 года. Официальный Киев не раз заявлял, что российские "гуманитарные конвои" попадают на территорию Украины в нарушение процедур, поскольку его не досматривают украинские пограничники, таможенники или представители Международного комитета Красного Креста.

Кроме того, по данным украинских властей, под видом "гумконвоя" Россия ввозит в Украину оружие и технику для боевиков.

За шесть лет Россия отправила на Донбасс 98 "гумконвоев".