$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия представила в Международном суде ООН аргументы двухлетней давности – Зеркаль

Россия представила в Международном суде ООН аргументы двухлетней давности – Зеркаль Завтра Украина в течение трех часов будет представлять в суде свои контраргументы, сказала Зеркаль 
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Россия пытается затянуть судебное разбирательство по делу "Украина против Российской Федерации" в Гааге, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Позиция РФ по иску Украины в Международный суд ООН, которая сегодня была представлена в Гааге, не отличается от аргументов двухлетней давности. Об этом 3 июня по завершению заседания во время общения с журналистами заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль. Видео опубликовало МИД Украины в YouTube.

"Сегодня мы услышали российскую позицию, и в принципе, ничего нового по сравнению с тем, что мы слышали два года назад. Они только расширили свою презентацию, а остальное было ожидаемым", – сказала она.

Зеркаль заявила, что это попытка затянуть судебное разбирательство.

"Это типичная их позиция, они продолжают называть революцию мятежом, продолжают рассказывать о гражданской войне. Ничего нового мы не услышали… Суду нужно будет время на принятие решения, это до конца года, а после этого россиянам еще будет предоставлено 13 месяцев на подготовку меморандума. То есть все это делается [российской стороной], чтобы затянуть процесс", – подчеркнула она.

Завтра Украина в течение трех часов будет представлять свои контраргументы, затем состоится второй раунд выступлений обеих сторон, сказала замминистра.

Она напомнила, что украинский меморандум объемом 17,5 тыс. страниц был доставлен в Гаагу еще в прошлом году, суд должен его рассмотреть. На этой неделе документ появится в публичном доступе.

16 января 2017 года Украина подала иск против РФ в Международный суд ООН в Гааге. Он связан с нарушением Москвой Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. В Москве обращение в суд назвали "преследующим сиюминутные политические интересы".

С 6-го по 9 марта 2017 года в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России. Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма. Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.

6 июня 2018 года министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина подготовила завершенный иск против России за нарушение двух конвенций. Согласно графику процесса, который установил суд в Гааге, крайний срок подачи контрмеморандума России – 12 июля 2019 года.

12 июня Украина подала в Международный суд ООН меморандум по иску против России о нарушении двух конвенций.

В МИД РФ 2 июня 2019 года заявили, что российская сторона будет доказывать отсутствие юрисдикции Международного суда ООН по инициированному Киевом делу "Украина против Российской Федерации".