$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия за последний месяц увеличила обстрелы приграничья Украины – Маляр

Россия за последний месяц увеличила обстрелы приграничья Украины – Маляр Оккупанты ежедневно стреляют по мирному населению из различных видов вооружения и уничтожают гражданские объекты в Украине, отметили в Минобороны
Фото: Сумська обласна військова адміністрація / Facebook
Российские оккупационные войска за последний месяц увеличили обстрелы приграничных Харьковской, Черниговской и Сумской областей Украины.

Об этом 17 мая в Facebook сообщила замминистра обороны Украины Анна Маляр.

"За последнюю неделю, в период с 8-го по 16 мая 2023 года, российские войска совершили 162 обстрела указанных областей. Больше всего подверглась обстрелам Сумская область – 110. Черниговская – 29, Харьковская – 23", – написала Маляр.

Оккупанты ежедневно стреляют по мирному населению из различных видов вооружения и уничтожает гражданские объекты – детские сады, больницы, школы, рассказала замминистра обороны. В результате российских обстрелов есть погибшие и раненые, среди которых – дети, добавила Маляр.

"Россия ведет войну без правил и системно нарушает нормы международного гуманитарного права, – указала замглавы Минобороны Украины. – Кроме того, артиллерийскими и авиационными ударами в приграничных областях враг пытается постоянно держать в напряжении наши войска и не допустить их задействования на других направлениях".

Контекст

Страна-агрессор РФ начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, захватив, в частности, часть территорий Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

После деоккупации Черниговской и Сумской областей в апреле РФ продолжает обстреливать приграничные районы со своей территории и наносить авиаудары.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов Харьковской области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают периодически обстреливать Харьков и ежедневно – приграничные населенные пункты Харьковской области.