$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия заявила об уничтожении системы Patriot в Украине. В ВС ВСУ отреагировали

Россия заявила об уничтожении системы Patriot в Украине. В ВС ВСУ отреагировали Россияне заявили, что якобы попали в Patriot
Фото: EPA
Российское министерство обороны заявило 16 мая, что вооруженные силы страны-агрессора якобы поразили зенитно-ракетную систему Patriot в Украине. Воздушные силы Украины отреагировали на заявление.

В сводке минобороны РФ говорится, что якобы "высокоточным ударом гиперзвуковым ракетным комплексом "Кинжал" в городе Киев поражен зенитный ракетный комплекс Patriot производства США". 

Также оккупанты заявляют о якобы перехвате семи крылатых ракет большой дальности Storm Shadow, о предоставлении которых Украине на днях объявила Великобритания.  По версии россиян, они также якобы перехватили три противорадиолокационные ракеты HARM и семь реактивных снарядов для системы залпового огня HIMARS.

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона заявил: "Мы не будем комментировать заявление министерства обороны враждебного государства, больше ничего не буду говорить". Видео опубликовал Telegram-канал "Реальный Киев | Новости Украина".

По данным Воздушных сил Украины, во время атаки в ночь на 16 мая противовоздушная оборона уничтожила шесть аэробаллистических ракет "Кинжал", девять крылатых ракет "Калибр", три баллистических/зенитных ракеты (данные уточняются), шесть ударных беспилотников Shahed-136/131 и три БПЛА – "Орлан" и SuperCam.

Контекст

С конца апреля российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.

Предыдущая массированная атака была в ночь на 14 мая. Тогда оккупанты атаковали Украину по разным направлениям ударными дронами Shahed-136/131 и ракетами с кораблей и самолетов стратегической авиации. Украинские военные уничтожили три крылатые ракеты и 25 беспилотных летательных аппаратов противника, в том числе 18 дронов Shahed-136/131. В частности, сбили все российские беспилотники, летевшие в направлении Киева.

12 мая Министерство обороны Украины сообщило, что этой весной над Киевом силы обороны Украины сбивают все российские дроны и ракеты