$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Уже более двух месяцев над Киевом сбиваются все российские дроны и ракеты – Минобороны Украины

Уже более двух месяцев над Киевом сбиваются все российские дроны и ракеты – Минобороны Украины До цели в Киеве за два с лишним месяца не долетели ни одна российская ракета или дрон
Фото: Бучанська міська рада / Telegram

С 24 февраля 2022 года в Киеве сработало 740 воздушных тревог. Всего тревоги длились 851 час 38 минут, сообщило 12 мая в Twitter Министерство обороны Украины.

Отмечается, что весной 2023 года противовоздушная оборона столицы демонстрирует 100-процентную эффективность.

"Стражи киевского неба безотказно работают уже более двух месяцев – ни одна ракета или беспилотник не достигли цели", – констатировали в Минобороны Украины.

6 мая командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук подтвердил, что силы противовоздушной обороны Украины во время ночной атаки впервые в истории 4 мая сбили в небе над Киевской областью гиперзвуковую ракету Х-47 "Кинжал", которую с территории страны-агрессора РФ выпустил самолет МиГ-31К.

Командир бригады командования ПВО "Центр" заявил в комментарии The Washington Post, опубликованном 11 мая, что в настоящее время показатель эффективности украинской ПВО приближается к 90% (в декабре 2022 года – около 80%). Системы обороны вокруг Киева сбили 100% ракет оккупантов, выпущенных по столице с 28 апреля, добавил военный. Страна-агрессор Россия с 28 апреля выпустила по Украине 67 крылатых ракет и 114 беспилотников, из них только семь ракет и 11 дронов не были сбиты

Контекст

В конце апреля – мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов. В частности, атаки были 28 апреля1 мая3 мая4 мая.

В ночь на 9 мая Россия выпустила 25 крылатых ракет с носителей в Черном море и с самолетов стратегической авиации из района Каспия, 23 из них уничтожены, сообщил утром главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Около 15 ракет типа Х-101 (Х-555) сбили над Киевом, сообщили в КГВА. Также украинские военные сбили все восемь ракет, которые враг направил на Днепропетровскую область, проинформировали в ОВА.

В Воздушных силах ВСУ заявляли, что Украина будет иметь одну из лучших систем ПВО в мире, когда получит все, что обещали партнеры.