$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне ночью запустили по Украине 24 ударных дрона, 18 из них уничтожены – Воздушные силы ВСУ

Россияне ночью запустили по Украине 24 ударных дрона, 18 из них уничтожены – Воздушные силы ВСУ Украинские военные за ночь уничтожили 18 ударных дронов врага и один разведывательный беспилотник
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Telegram (архив)
Воздушные силы ВСУ в ночь на 4 мая уничтожили 18 ударных дронов Shahed из 24, которые атаковали Украину с севера и юга. Об этом сообщила в Telegram пресс-служба ВС ВСУ.

"Ночью 4 мая 2023 года враг снова атаковал "шахедами" с северного направления (Брянская область) и с юга – восточное побережье Азовского моря. Оккупанты применили до 24 ударных дронов Shahed-136/131", – говорится в сообщении.

Воздушные силы во взаимодействии с противовоздушной обороной других составляющих сил обороны Украины уничтожили 18 ударных БПЛА, а также сбили один разведывательный беспилотник. 

"Боевая работа велась в северных, центральных и южных областях Украины. Применены зенитное ракетное вооружение, авиация и мобильные огневые группы в зонах ответственности воздушного командования "Юг" и воздушного командования "Центр", – добавили в ВС ВСУ.

В ночь на 4 мая в Киеве и ряде регионов объявили воздушную тревогу. По данным СМИ, взрывы ночью звучали в Киеве, Запорожье и Одессе. 

Все ракеты и дроны, атаковавшие столицу, сбила ПВО, сообщили в КГВА. Над Одессой, по информации ОВА, сбили 12 вражеских дронов из 15, еще три ударили по общежитиям учебного заведения, люди не пострадали. 

Контекст

Это четвертая массированная атака российских оккупантов на Украину за последнюю неделю: предыдущие были 28 апреля1 мая и 3 мая

28 апреля силы ПВО уничтожили 21 ракету из 23, а также два беспилотника, которые запустили российские военнослужащие. В Умани Черкасской области ракета оккупантов попала в девятиэтажный дом. В результате атаки погибло 23 человека, в том числе шестеро детей, две женщины числятся без вести пропавшими. В Днепре погибло два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области было двое раненых в результате падения обломков ракет.

1 мая российские оккупанты выпустили по территории Украины 18 крылатых ракет, из которых украинская ПВО сбила 15. В результате атаки по Павлоградскому району Днепропетровской области погибло два человека, 40 получили ранения.

3 мая российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе. Всего россияне применили 26 ударных дронов Shahed-136/131, из них 21 был уничтожен силами обороны Украины. В Днепре дрон попал в административное здание, в Кропивницком – три дрона атаковали нефтебазу.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все возможное, чтобы Россия как можно скорее ответила за такие атаки. Он подчеркнул, что каждый, кто готовит ракетные обстрелы и потом их осуществляет, является соучастником убийства и должен быть наказан. "И обязательно – те, кто совершил первоначальное преступление, с которого начались все остальные, – преступление агрессии против наших людей, против нашего государства", – сказал президент.