$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ряде регионов объявили воздушную тревогу. В Киеве, Одессе и Запорожье прогремели взрывы

В ряде регионов объявили воздушную тревогу. В Киеве, Одессе и Запорожье прогремели взрывы Воздушную тревогу объявили на севере, востоке, в центре и на юге
Фото: depositphotos.com
В ночь на 4 мая в Киеве и ряде регионов объявили воздушную тревогу, сообщил специализированный Telegram-канал. 

По состоянию на 2.36 сигнал тревоги прозвучал кроме Киева в Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Харьковской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Одесской областях. 

Во временно оккупированном Крыму и Луганской области, которую почти всю контролируют российские оккупанты, тревогу формально не отменяют вообще. 

Киевская областная военная администрация предупредила в Telegram об угрозе вражеских обстрелов.

"Не игнорируйте сигнал воздушной тревоги – перейдите в укрытия или другие безопасные места", – призвали в администрации. 

Позже в ОВА сообщили, что в Киевской области работают силы противовоздушной обороны. В администрации призвали соблюдать информационную тишину и не выкладывать в сеть фото и видео работы ПВО. 

Около 2.35 в Киеве прозвучал громкий взрыв, передает корреспондент издания "ГОРДОН". По данным "Суспільного", взрывов было несколько. 

Позже в Киевской городской военной администрации уточнили, что в городе работает система ПВО. 

Во время тревоги взрывы также прозвучали в Запорожье и Одессе, сообщило "Суспільне". 

Контекст

Это четвертая массированная атака российских оккупантов на Украину за последнюю неделю: предыдущие были 28 апреля1 мая и 3 мая

28 апреля силы ПВО уничтожили 21 ракету из 23, а также два беспилотника, которые запустили российские военнослужащие. В Умани Черкасской области ракета оккупантов попала в девятиэтажный дом. В результате атаки погибло 23 человека, в том числе шестеро детей, две женщины числятся без вести пропавшими. В Днепре погибло два человека, в том числе маленький ребенок, четверо пострадали. В Украинке Киевской области было двое раненых в результате падения обломков ракет.

1 мая российские оккупанты выпустили по территории Украины 18 крылатых ракет, из которых украинская ПВО сбила 15. В результате атаки по Павлоградскому району Днепропетровской области погибло два человека, 40 получили ранения.

3 мая российские оккупанты атаковали Украину дронами-камикадзе. Всего россияне применили 26 ударных дронов Shahed-136/131, из них 21 был уничтожен силами обороны Украины. В Днепре дрон попал в административное здание, в Кропивницком – три дрона атаковали нефтебазу.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал сделать все возможное, чтобы Россия как можно скорее ответила за такие атаки. Он подчеркнул, что каждый, кто готовит ракетные обстрелы и потом их осуществляет, является соучастником убийства и должен быть наказан. "И обязательно – те, кто совершил первоначальное преступление, с которого начались все остальные, – преступление агрессии против наших людей, против нашего государства", – сказал президент.