$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

РФ ночью выпустила 25 крылатых ракет с Черного моря и бомбардировщиков, 23 из них уничтожены – Залужный

РФ ночью выпустила 25 крылатых ракет с Черного моря и бомбардировщиков, 23 из них уничтожены – Залужный Залужный рассказал о ночной ракетной атаке оккупантов
Фото: president.gov.ua
Российские оккупанты в ночь на 9 мая атаковали Украину двумя волнами ракет, большую часть из них сбила украинская ПВО. Об этом сообщил в Telegram главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"В общей сложности за две волны обстрела Украины в ночь на 9 мая 2023 года российские оккупанты осуществили пуски 25 крылатых ракет "Калибр" и Х-101/Х-555. 23 из них уничтожены противовоздушной обороной Воздушных сил Вооруженных сил Украины во взаимодействии с составляющими сил обороны Украины", – сказано в сообщении.

Как уточнил Залужный, около 22.00 8 мая враг выпустил восемь крылатых ракет "Калибр" из носителей в Черном море на восточные регионы страны. Все восемь уничтожены силами и средствами ПВО воздушного командования "Восток".

А ближе к 4.00 9 мая, по данным главкома ВСУ, оккупанты совершили пуски 17 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов стратегической авиации – четырех Ту-95МС (район Каспия). 14 крылатых ракет сбила ПВО воздушного командования "Центр", еще одна была уничтожена в зоне ответственности воздушного командования "Юг". 

В ночь на 9 мая в нескольких областях была объявлена тревога. В Днепре были слышны мощные взрывы, Харьков и область россияне обстреляли ракетами С-300.

Около 15 ракет типа Х-101 (Х-555) сбили над Киевом, сообщили в КГВА.

Контекст

В мае Россия участила массированные атаки на Украину с применением ракет и дронов.

По данным Генштаба ВСУ, в ночь на 8 мая оккупанты атаковали Украину 35 ударными беспилотниками Shahed, все дроны уничтожены. Кроме того, российские войска нанесли по Украине 77 ракетных и авиаударов.

В ВС ВСУ уточнили, что по Киевской области враг применил 35 ударных БПЛА, которые атаковали с северного направления – аэродром Сеща (Брянская область). Обломки дронов упали на Киев, повредили дома и автомобили. Пострадали пять человек, одного из них прооперировали, рассказал мэр. 

Одесскую область оккупанты обстреливали ракетами из бомбардировщиков дальней авиации Ту-22М3, проинформировали ВC ВСУ. Всего было осуществлено восемь пусков из Крыма. От взрыва вражеской ракеты на складе Красного Креста в Одесском районе один человек погиб и еще два получили ранения