Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+10 Киев

Война в Украине

Российские оккупанты в ночь на 9 мая атаковали Украину двумя волнами ракет, большую часть из них сбила украинская ПВО. Об этом сообщил в Telegram главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

"В общей сложности за две волны обстрела Украины в ночь на 9 мая 2023 года российские оккупанты осуществили пуски 25 крылатых ракет "Калибр" и Х-101/Х-555. 23 из них уничтожены противовоздушной обороной Воздушных сил Вооруженных сил Украины во взаимодействии с составляющими сил обороны Украины", – сказано в сообщении.

РЕКЛАМА

Как уточнил Залужный, около 22.00 8 мая враг выпустил восемь крылатых ракет "Калибр" из носителей в Черном море на восточные регионы страны. Все восемь уничтожены силами и средствами ПВО воздушного командования "Восток".

А ближе к 4.00 9 мая, по данным главкома ВСУ, оккупанты совершили пуски 17 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555 с самолетов стратегической авиации – четырех Ту-95МС (район Каспия). 14 крылатых ракет сбила ПВО воздушного командования "Центр", еще одна была уничтожена в зоне ответственности воздушного командования "Юг".

В ночь на 9 мая в нескольких областях была объявлена тревога. В Днепре были слышны мощные взрывы, Харьков и область россияне обстреляли ракетами С-300.

Около 15 ракет типа Х-101 (Х-555) сбили над Киевом, сообщили в КГВА.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА