$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В нескольких областях Украины была объявлена тревога. В Днепре были слышны мощные взрывы

В нескольких областях Украины была объявлена тревога. В Днепре были слышны мощные взрывы Российские оккупанты атаковали Днепр
Фото: mil.ru (архив)
Корреспондент издания "ГОРДОН" сообщает, что вечером 8 мая в Днепре во время воздушной тревоги раздались как минимум три взрыва. Глава Днепропетровской ОВА Сергей Лысак заявил в Telegram о работе ПВО в регионе.

"ПВО", – написал Лысак в 22.14.

Первые взрывы в Днепре раздались ориентировочно в интервале 22.03–22.05

В 22.24 в Днепре был слышен еще один звук взрыва.

Также несколько взрывов раздались в Харькове.

Воздушная тревога, согласно данным сервиса alerts.in.ua, объявлена после 22.00 в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Луганской областях и временно оккупированном Крыму. К 22.51 везде, кроме Крыма и Луганской области, режим воздушной тревоги был отменен.

trevoga_0805 Скриншот: alerts.in.ua

Оккупанты атакуют Украину ракетами дальнего действия и дронами-камикадзе уже несколько суток подряд. Так, в ночь на 8 мая россияне атаковали территорию Украины, применив иранские ударные БПЛА Shahed. По данным Генштаба ВСУ, все 35 дронов были уничтожены силами обороны. Также за сутки оккупанты нанесли по Украине 77 ракетных и авиаударов. При этом если Киев был атакован дронами-камикадзе, то по Одесской области россияне выпустили ракеты Х-22. До этого в ночь на 7 мая оккупанты выпустили ракеты Х-22 по Николаевской области.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта во время встречи с министром обороны Норвегии Бьорном Арильдом Грамом, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету. С тех пор были новые ракетные удары.

С сентября 2022 года, то есть после начала массированных российских атак на критическую инфраструктуру Украины, силы противовоздушной обороны Украины сбили до 700 ракет оккупантов и около 650 дронов-камикадзе, рассказал 15 марта спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.