$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россияне обстреливали южные области Украины из артиллерии, минометов и авиации, разрушены дома

Россияне обстреливали южные области Украины из артиллерии, минометов и авиации, разрушены дома В результате российских атак разрушены дома и коммуникации
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram
Российские оккупанты за сутки 3 июня десятки раз обстреляли Херсонскую, Запорожскую и Николаевскую области из разных видов вооружения, обошлось без жертв и пострадавших. Об этом сообщили утром 4 июня областные военные администрации.

По информации Херсонской ОВА, российские оккупанты 56 раз обстреляли мирные населенные пункты региона. Выпустили 287 снарядов из артиллерии, минометов и беспилотников, попали в жилые кварталы. 

Херсон враг атаковал семь раз, выпустив по городу 39 снарядов.

В Запорожской области враг совершил 89 обстрелов 22 населенных пунктов, сообщили в ОВА. 

"Дважды – с авиации и дважды – с БПЛА, восемь ударов реактивных систем залпового огня и 77 артобстрелов. Под огнем оказались Гуляйполе, Орехов, Полтавка, Чаривное, Темировка, Каменское, Степовое и другие прифронтовые села", – говорится в сообщении.

В результате обстрелов в области добавилось 16 разрушенных объектов: дома, квартиры, имущество людей, коммуникации.

В Николаевской области за минувшие сутки россияне несколько раз били из артиллерии по акватории Очаковской общины и самому городу Очаков, сообщили в ОВА. Пострадавших нет, информация о последствиях уточняется.

"В городе Николаеве, Первомайском, Вознесенском и Баштанском районах день и ночь прошли относительно спокойно", – отметили в администрации.


Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.