$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне за сутки атаковали 138 городов и сел в девяти областях Украины – Military Media Center

Россияне за сутки атаковали 138 городов и сел в девяти областях Украины – Military Media Center Оккупанты атаковали Украину ракетами, дронами, артиллерией
Фото: ДСНС України / Telegram
За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом сообщает Military Media Center со ссылкой на информацию ситуационного центра Минобороны Украины на 9.00 22 мая.

"Всего из разных видов вооружения (минометы, танки, артиллерия, реактивные системы залпового огня, зенитно-ракетные комплексы, беспилотники, тактическая и стратегическая авиация) совершены обстрелы 138 населенных пунктов и 161 объекта инфраструктуры", – сказано в сообщении.

Есть погибшие и раненые среди мирного населения, число жертв уточняют.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. 

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе.