$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты запустили по Харькову дрон-камикадзе, есть попадание – прокуратура

Оккупанты запустили по Харькову дрон-камикадзе, есть попадание – прокуратура По факту атаки открыто уголовное производство
Фото: Харківська обласна прокуратура / Facebook
20 мая российские оккупанты запустили по Слободскому району Харькова дрон-камикадзе "Ланцет", проинформировала в Facebook Харьковская областная прокуратура.

"По данным следствия, 20 мая около 14.30 российские военные запустили на Харьков беспилотник. По предварительным данным, это был дрон-камикадзе "Ланцет". Зафиксировано попадание в здание объекта инфраструктуры в Слободском районе", – говорится в сообщении.

По факту происшествия открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины, отметили в ведомстве.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

В зависимости от модели российские электрические БПЛА "Ланцет" имеют запас хода в 30–40 минут и несут взрывчатку массой 1–3 кг.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года российские захватчики оккупировали часть Харьковской области и попытались захватить Харьков. Им это не удалось.

Весной Вооруженные силы Украины деоккупировали часть региона. По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов области, сообщали в обладминистрации.

Оккупанты регулярно обстреливают Харьков и приграничные населенные пункты Харьковской области.