$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российская армия за сутки нанесла 44 авиационных и один ракетный удар по Украине, есть пострадавшие и разрушения – Генштаб ВСУ

Российская армия за сутки нанесла 44 авиационных и один ракетный удар по Украине, есть пострадавшие и разрушения – Генштаб ВСУ РФ нанесла очередной массированный авиаудар по территории Украины, в частности по Киеву, применив ударные БПЛА Shahed, рассказали в Генштабе ВСУ
Фото: Головне управління ДСНС України у м.Києві / Facebook
Российские оккупационные войска в течение суток 30 мая нанесли 44 авиационных и один ракетный удар по территории Украины.

Об этом в вечерней сводке, опубликованной в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

"В течение этих суток Российская Федерация нанесла очередной массированный авиационный удар по территории Украины, в частности по столице нашей страны, применив ударные БПЛА Shahed-136/131. 29 дронов из 31 были уничтожены нашими защитниками, – сказано в сообщении. – К сожалению, есть пострадавшие среди гражданского населения, повреждены частные жилые дома, другая гражданская и административная инфраструктура".

Кроме того, оккупанты за сутки совершили около 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям сил обороны Украины и населенным пунктам, добавили в Генштабе ВСУ.

Контекст

Последний месяц российские оккупанты регулярно наносят по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов Shahed.

В Воздушных силах ВСУ проинформировали, что в ночь на 30 мая с севера и юга были зафиксированы пуски РФ 31 дрона-камикадзе, почти все из 29 сбитых были уничтожены на подступах к столице и в небе над Киевом.  

В мае оккупанты 17 раз атаковали Киев с помощью ракет и БПЛА.