$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российские оккупанты планируют депортировать жителей трех населенных пунктов Запорожской области – СМИ

Российские оккупанты планируют депортировать жителей трех населенных пунктов Запорожской области – СМИ "Приоритетно перемещать" намерены в том числе силовиков, говорится в опубликованном "документе"
Фото: ЕРА
Из Токмака, Васильевки и Пологов Запорожской области российские оккупанты намерены насильно вывезти местных жителей. Об этом 8 июня проинформировало в Telegram со ссылкой на собственные источники издание ZN.UA.

"Оккупанты готовят депортацию жителей трех населенных пунктов в Запорожской области. В "распоряжении" назначенного россиянами "губернатора" Евгения Балицкого говорится о "временном перемещении" жителей временно оккупированных Токмака, Васильевки и Пологов", – говорится в сообщении.

Согласно опубликованному изданием "документу" с подписью Балицкого, людей планируют вывезти в оккупированный Крым – в Керчь (морским транспортом) и Симферополь (наземным транспортом).

"Приоритетно перемещать" захватчики намерены оккупационные администрации, "силовые и коммунальные структуры".

ZN.UA отмечает, что российские пропагандисты утверждают о якобы начале контрнаступления Вооруженных сил Украины в Запорожской области, в ВСУ это не подтверждают.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

8 июня заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что на запорожском направлении в районе Орехова враг – в активной обороне.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.