$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ обнаружили в РФ почти 2,5 тыс. детей-сирот, которых могли насильно депортировать из Украины

СМИ обнаружили в РФ почти 2,5 тыс. детей-сирот, которых могли насильно депортировать из Украины По официальным данным, всего Россия вывезла из Украины почти 20 тыс. детей
Фото: EPA

Число депортированных украинских детей, которым российские власти открыто ищут приемную семью, может составлять почти 2,5 тыс. Об этом написало российское издание "Важные истории" 31 мая.

Такие данные содержатся в государственном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. Там публикуют анкеты детей, которых можно взять под опеку или усыновить.

В 2022 году сразу в 21 регионе РФ резко выросло количество детей, поставленных на учет. Вместе эти регионы внесли в банк на 2450 сирот больше, чем в среднем за предыдущие шесть лет. Больше всего таких детей появилось в Ростовской области (573 ребенка), Москве (460) и Нижегородской области (388). Издание отмечает, что нельзя с уверенностью сказать, что все эти дети вывезены из Украины, однако как минимум в двух регионах данные об украинских детях были зарегистрированы в банке.

Некоторые из детей до депортации находились в украинских детских домах, у других – родители погибли во время боевых действий.

Система не подразумевает поиска украинских родственников этих детей, которые могли бы взять их под опеку. Фактически Россия не предоставляет детям возможности остаться в Украине, говорится в статье. При этом в учреждениях, куда их вывезли, регулярно проводят пророссийские "патриотические" мероприятия, на которых рассказывают о "фашизме" на территории Украины.

В первой версии этой новости было упоминание Ксении Хелль, которая представлялась СМИ как "сотрудница офиса прокурора Международного уголовного суда в Гааге". После расследования The Kyiv Independent, что Хелль никогда не работала в МУС, и сообщений о ее сомнительной биографии издание "ГОРДОН" внесло правки в заметку. Приносим извинения читателям.

Контекст

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 31 мая из Украины депортирован как минимум 19 501 ребенок. Вернуть удалось только 371.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. По информации белорусской оппозиции, на территорию Беларуси вывезли более 2 тыс. украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, в так называемые лагеря отдыха и санатории. Оппозиции известно о четырех местах, где в Беларуси находятся украинские дети.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. 

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

В процессе возвращения депортированных российскими оккупантами украинских детей появился посредник, рассказал 31 мая на брифинге уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.