$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я не знаю, к кому обращаться, чтобы реально вернуть ребенка, похищенного РФ". Лубинец заявил, что в мире нет системы защиты прав детей

"Я не знаю, к кому обращаться, чтобы реально вернуть ребенка, похищенного РФ". Лубинец заявил, что в мире нет системы защиты прав детей Лубинец рассказал, что в ООН заявляют, что не могут давить на РФ, а в Красном Кресте рассказывают, что та не дает им никакой информации о депортированных украинских детях
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook
В мире сейчас не существует системы защиты прав детей. Об этом 31 мая на брифинге рассказал уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец, сообщает "Укринформ".

"Почему я сегодня публично это сказал. Ведь когда ко мне обращаются, например, родители похищенного ребенка и я четко знаю, что этого ребенка похитили представители РФ, что он находился на временно оккупированной территории, что, по нашим данным, он находится сейчас на территории РФ, так я не знаю, к кому обратиться, чтобы реально вернуть этого ребенка в Украину", – пояснил он. 

По словам омбудсмена, в ООН заявляют, что у них нет возможности давить на страну-агресора Россию, а в Международном комитете Красного Креста – что РФ не дает его представителям никакой информации относительно украинских детей.

Лубинец подчеркнул, что это – основная проблема и вызов, с которыми столкнулись Украина и мир. Омбудсмен добавил: не нужно бояться публично говорить о существовании такой проблемы. Он призвал решать ее. 

"Это или международные организации, отвечающие за это, должны менять свои уставы, находить новые механизмы, как им давить на РФ, начинать новые юридические процессы, или [нужно] выйти и сказать, что они не могут ничего сделать и давайте начинать что-то новое", – добавил он. 

Контекст

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 31 мая из Украины депортирован как минимум 19 501 ребенок. Вернуть удалось только 371.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. По информации белорусской оппозиции, на территорию Беларуси вывезли более 2 тыс. украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, в так называемые лагеря отдыха и санатории на территории Беларуси. Оппозиции известно о четырех местах, где в Беларуси находятся украинские дети.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. 

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.