$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Россияне меняют вывезенным из Украины детям имена, фамилии и даты рождения – Верещук

Россияне меняют вывезенным из Украины детям имена, фамилии и даты рождения – Верещук Верещук рассказала о насильственной ассимиляции украинских детей в России
Фото: Ірина Верещук / Facebook
Незаконно депортированных украинских детей насильно русифицируют и меняют им данные, чтобы их нельзя было найти. Об этом заявила 31 мая вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук на конференции "UA: Война. Недопетая колыбельная", которую транслировал Офис омбудсмена Украины в YouTube.

"В России, где во всех регионах их прячут, меняют идентичность, меняют имена, фамилии, даты рождения. Делают все, чтобы ассимилировать, а фактически – совершают акт геноцида в отношении наших детей, насильно русифицируют, дают так называемые паспорта. Делают все, чтобы дети забыли свою родную землю, забыли язык, забыли культуру, в которой воспитывались, и приняли, как они говорят, "новую реальность", – отметила она.

Вице-премьер отметила, что Украина будет предпринимать все возможные усилия для возвращения украинских детей, но она нуждается в массовой международной поддержке. 

"Нам нужно давление на Россию. Мы должны найти механизм немедленно. Потому что каждый день, пока дети остаются там, – это минус к их будущему, это потеря их идентичности. Необходимо идентифицировать всех детей и сделать их возвращение домой возможным", – сказала Верещук.

Контекст

Всего, по данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 31 мая из Украины депортирован как минимум 19 501 ребенок. Вернуть удалось только 371.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей. По словам президента Украины Владимира Зеленского, государству неизвестна судьба 180 тыс. украинских детей, которые были на оккупированной РФ территории. 

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. По информации белорусской оппозиции, на территорию Беларуси вывезли более 2 тыс. украинских детей, включая сирот в возрасте от шести до 15 лет, в так называемые лагеря отдыха и санатории. Оппозиции известно о четырех местах, где в Беларуси находятся украинские дети.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. 

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

Верещук заявила, что "приемным родителям" и "опекунам" украинских детей-сирот в РФ придется отвечать, и назвала фамилии некоторых из них.