$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский олигарх Константин Малофеев, подозреваемый в помощи боевикам "ДНР" и "ЛНР", объявлен в межгосударственный розыск

Российский олигарх Константин Малофеев, подозреваемый в помощи боевикам "ДНР" и "ЛНР", объявлен в межгосударственный розыск В Украине против Малофеева открыто уголовное производство за пособничество в организации военизированных группировок
Фото: wikimedia.org

Досудебное расследование в отношении российского олигарха Константина Малофеева, подозреваемого в помощи боевикам "ДНР" и "ЛНР", приостановлено, заявили в Национальной полиции Украины.

Российский олигарх Константин Малофеев, который подозревается в помощи боевикам "ЛНР" и "ДНР", объявлен в межгосударственный розыск. Об этом говорится в ответе заместителя главы начальника Главного следственного управления Национальной полиции Украины Виталия Невгады на запрос нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, сообщает "Украинская правда".

В ответе отмечается, что в ходе досудебного расследования получены доказательства причастности Малофеева к совершению преступления по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины, ему также сообщено о подозрении "способом, предусмотренным главами 6, 11 и 22 УПК Украины".

"На сегодня досудебное расследование в уголовном производстве приостановлено... Малофеев объявлен в межгосударственный розыск", – заявили в Нацполиции.

В Украине против Малофеева открыто уголовное производство за пособничество в организации военизированных группировок, поставках оружия и боеприпасов.

По данным "Новой газеты", олигарх также причастен к разработке сценария захвата Крыма и Донбасса. В 2014 году РБК писало, что фонд Малофеева является одним из спонсоров "ДНР", только за лето 2014 года Малофеев отправил на подконтрольную боевикам территорию Донецкой области 576 тонн груза.

24 октября 2016 года украинская хакерская группа "Киберхунта" заявила, что взломала электронный почтовый ящик помощника президента РФ Владислава Суркова и получила полный доступ к переписке неофициального куратора "украинского вопроса" в Кремле.  Согласно письмам, Малофеев высылал Суркову на утверждение список кандидатов в "правительство ДНР".