$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рубан: Боевики готовы отдать Украине 20–25 пленных, не 130. Можем набрать "министра обороны" "ДНР", он подтвердит

Рубан: Боевики готовы отдать Украине 20–25 пленных, не 130. Можем набрать "министра обороны" "ДНР", он подтвердит Рубан: Нами играют и этими цифрами играют. Они будут гораздо меньше
Фото: Володимир Рубан / Facebook

Руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан подчеркивает, что число украинских пленных, которое приводит СБУ, включает в себя заключенных в России и пропавших без вести.

Боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" готовы отдать Украине в рамках обмена 2530 военнопленных, но не 130, о которых говорит СБУ. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

По его словам, когда в спецслужбе говорят о 130 и более украинских пленных, находящихся в заложниках у боевиках, в это число входят люди, находящиеся в заключении в России (в частности, летчица Надежда Савченко, режиссер Олег Сенцов и другие), а также пропавшие без вести.

Рубан утверждает, что СБУ и чиновники "выкручиваются", когда подают список на освобождение из 140 человек, так как "ДНР" может предоставить только 20–25.

"Мы можем прямо из студии набрать министра обороны так называемой "ДНР", и он подтвердит. Можем набрать Дарью Морозову ("омбудсмена" "ДНР"."ГОРДОН"), и она подтвердит: цифры абсолютно не 130 человек. Нами играют и этими цифрами 130 играют. Они будут гораздо меньше", – заявил Рубан.

Он отметил, что, в свою очередь, боевики "ДНР" подали список на освобождение до 2 тыс. фамилий.

По данным уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, после недавних обменов в плену у сепаратистов остается 131 украинец, среди которых четыре женщины и не менее 20 тяжелобольных.

Всего за время проведения антитеррористической операции (АТО) из плена боевиков освобождены 3010 человек.

В январе СБУ сообщала о том, что Рубан не уполномочен вести переговоры об обмене пленными.