$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Геращенко: Боевики на Донбассе прекратили пытать заложников

Ирина Геращенко: Боевики на Донбассе прекратили пытать заложников Освобожденные украинцы подтверждают, что после работы минских групп прекратились пытки заложников, пишет Геращенко
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook
По словам уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирины Геращенко, это произошло благодаря работе трехсторонней контактной группы.

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко заявила о том, что на оккупированном Донбассе прекратились пытки заложников. Об этом она написала в своем Facebook после встречи с освобожденными 20 февраля украинцами.

По ее словам, это произошло благодаря работе трехсторонней контактной группы.

"Из важного (и это действительно пусть небольшое, но значимое достижение Минска, которое отмечают и сами экс-заложники): после работы минских групп прекратились пытки заложников", – написала Геращенко.

В то же время она отметила, что освобожденный вчера солдат Вадим Кирпиченко за семь месяцев плена был на улице только дважды и "радовался сороконожке в подвале, потому что это было единственное живое существо".

Она также подчеркнула, что ключевая проблема, с которой сталкивается минская группа, – это стремление "другой стороны" привязать освобождение заложников к амнистии.

Найстрашніша форма рабства. Різке і точне формулювання людини, що пройшла полон. Я і досі під враженням від спілкуванн...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 20 февраля 2016 г.

Вчера, 20 февраля Украина и "ДНР" совершили обмен пленными. Были освобождены четверо украинских военнослужащих.