$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Рубана внесли в базу "Миротворца"

Рубана внесли в базу "Миротворца" Рубана внесли в списки "Миротворца"
Фото: radiosvoboda.org

На сайте "Миротворец" говорится, что глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан причастен к "подготовке террористических актов на территории Украины по заказу РФ".

Главу украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана внесли в раздел "Чистилище" на сайте "Миротворец" за "пособничество террористам".

На сайте его обвиняют в "подготовке террористических актов на территории Украины по заказу страны-агрессора (России) и пророссийских террористических организаций".

8 марта из публикаций в СМИ и соцсетях стало известно о задержании главы "Офицерского корпуса" в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области. Предположительно, Рубан имел отношение к нелегальной перевозке крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

По словам генпрокурора Юрия Луценко, задержание Рубана не было случайным. Сотрудники СБУ обыскали квартиру жены Рубана.

Подозрение объявлено по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Рубан заявил в суде, что не знал о наличии оружия в мебели, которую он перевозил. По словам подозреваемого, он выполнял роль водителя, а автомобиль "принадлежит старшему офицеру Кедру".