$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С 25 августа незаконные вооруженные формирования на Донбассе 979 раз обстреляли позиции ВСУ – контактная группа

С 25 августа незаконные вооруженные формирования на Донбассе 979 раз обстреляли позиции ВСУ – контактная группа Олифер заявила, что во время "школьного перемирия" НВФ на Донбассе стреляли из танков и артиллерии
Фото: EPA

Боевики на Донбассе не придерживаются согласованного сторонами "школьного перемирия", отметила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске.

С 25 августа боевики на Донбассе обстреляли позиции украинских военных 979 раз. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске 4 октября.

"С большим сожалением украинская сторона отметила: РФ и ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") не выполняют взятые на себя обязательства в рамках соглашения о "школьном перемирии". С 25 августа 2017 года незаконные вооруженные формирования ОРДЛО 979 раз обстреляли позиции украинских военных, в том числе из танков и артиллерии, а накануне на мариупольском направлении были использованы реактивные системы залпового огня "Град", – написала Олифер.

Контактная группа отметила, что за время перемирия пять украинских военных погибли, 37 были ранены.

"С 22 сентября 2017 года шесть раз были обстреляны населенные пункты – Гранитное, Марьинка, Зайцево. 30 сентября 2017 года специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала обстрел в районе Станицы Луганской, что в очередной раз срывает выполнение рамочного решения Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств и ставит под угрозу выполнение Минских соглашений в целом", – написала пресс-секретарь Кучмы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

При этом Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.