$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

С августа 2015 года добровольно сдались 383 боевика на Донбассе – СБУ

С августа 2015 года добровольно сдались 383 боевика на Донбассе – СБУ Программа СБУ "Тебя ждут дома" была основана в 2015 году
Фото: Служба безпеки України / Facebook

16 боевиков на Донбассе сдались украинским правоохранителям с начала 2019 года, сообщили в Службе безопасности Украины. Они воспользовались программой СБУ "Тебя ждут дома".

С августа 2015 года украинским властям добровольно сдались 383 боевика незаконных вооруженных формирований на востоке Украины. Об этом говорится в ответе Службы безопасности Украины на запрос издания "Апостроф".

16 человек сдались с начала 2019 года. Все они воспользовались программой "Тебя ждут дома".

Как сообщили в СБУ, программа была основана в августе 2015 года. Она распространяется на лиц, добровольно отказавшихся от участия в деятельности террористических групп и незаконных вооруженных формирований, которые не принимали участия в убийствах, пытках, изнасилованиях, нападениях на предприятия, учреждения, организации и других тяжких преступлениях.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.