$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

С начала боевых действий на Донбассе погибло более 200 нацгвардейцев

С начала боевых действий на Донбассе погибло более 200 нацгвардейцев

Пресс-служба Нацгвардии Украины презентовала видеоролик ко Дню Независимости


Скриншот: Відео Національної гвардії України / YouTube

229 бойцов Национальной гвардии Украины погибли с начала вооруженного конфликта на территории Донецкой и Луганской областей в 2014 году, более 900 получили ранения.

В районе проведения операции Объединенных сил (ранее – антитеррористической операции) на востоке Украины погибли 229 нацгвардейцев, 912 были ранены. Об этом 18 августа сообщила пресс-служба Национальной гвардии Украины.

"Наши военнослужащие получили опыт боевых действий, выполняли ответственные и сложные задачи в рамках АТО и ООС", – говорится в сообщении.

Также на сайте Национальной гвардии Украины опубликовано видео о деятельности структуры, созданное специально ко Дню Независимости Украины.

Видео: Відео Національної гвардії України / YouTube

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы в Минске (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

Начиная с 2014 года в результате вооруженной агрессии РФ против Украины на Донбассе погибло 14 тыс. человек, еще 1,5 млн человек были вынуждены сменить место жительства (данные на конец 2019 года).