С начала года военные обезвредили 2369 взрывоопасных предметов на территории Донецкой области – штаб АТО


В Донецкой области украинские саперы с начала года очистили более 22 га территории, сообщили в штабе АТО.
Группы разминирования оперативно-тактической группировки "Мариуполь" продолжают работу по очистке территории Донецкой области от взрывоопасных предметов, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.
"В марте военные саперы обезвредили 1485 минно-взрывных устройств и очистили более 14,5 га территории. Всего с начала года военными уничтожено 2369 взрывоопасных предметов и очищено более 22 га", – рассказали украинские военные.
Утилизация боеприпасов и взрывоопасных предметов проводится почти ежедневно на специальном полигоне. Местные власти предупреждают о начале работ, рассказали в пресс-службе АТО.
В январе 2016 года уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что одной из основных проблем на территориях, пострадавших от боевых действий на Донбассе, является разминирование.
Начальник пресс-службы Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев заявил, что на разминирование территории Донбасса уйдет приблизительно 20 лет.
В августе 2016 года в Минобороны сообщили, что с начала проведения антитеррористической операции украинские военные саперы обезвредили около 120 тыс. минно-взрывных устройств на востоке Украины.
Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия идут между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
2 апреля, 13.10
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество