$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Оккупанты обстреливали украинские позиции из минометов и гранатометов, один военнослужащий погиб – штаб ООС

Оккупанты обстреливали украинские позиции из минометов и гранатометов, один военнослужащий погиб – штаб ООС В штабе сообщили, что на обстрелы оккупантов украинские военные открывали ответный огонь
Фото: EPA
В результате обстрелов со стороны российско-оккупационных войск 13 апреля на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще двое получили ранения. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил на странице в Facebook.

C начала суток боевики открывали огонь три раза. В частности, недалеко от Пивденного российско-оккупационные войска обстреливали позиции украинских военнослужащих из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм. 

"В районе ответственности оперативно-тактической группировки "Восток" вблизи поселка Первомайское враг совершил обстрел из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия. В районе населенного пункта Майорск беспилотник противника, пересекая линию разграничения, сбросил гранату на позиции наших подразделений, в результате чего один военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью... Еще двое военнослужащих Вооруженных сил Украины получили ранения. Воинам оперативно оказана медицинская помощь, они доставлены в лечебное учреждение", – говорится в сообщении.

В штабе сообщили, что на обстрелы оккупантов украинские военные открывали ответный огонь, а обо всех нарушениях украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) сообщила представителям ОБСЕ.

Контекст

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента сообщали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 разПресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель рассказала 11 апреля, что в этом году уже погибло 26 украинских военнослужащих.