$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Санкции против РФ должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей – Боррель

Санкции против РФ должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей – Боррель Боррель сообщил о действии санкций ЕС для России до полного выполнения Минских соглашений
Фото: EPA

Санкционная политика Европейского союза относительно России остается неизменной, заявил верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что санкции против России должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Об этом он сообщил во время телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, информирует 21 апреля МИД Украины.

"Глава дипломатии ЕС заверил, что санкционная политика Евросоюза относительно России остается неизменной. Он отметил, что санкции против России должны сохраняться до полного выполнения ею Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины. Глава МИД поблагодарил Борреля за четкую позицию по этому вопросу", – говорится в сообщении.

Кулеба проинформировал Борреля о ситуации на линии разграничения на Донбассе, где продолжаются обстрелы со стороны пророссийских боевиков на временно оккупированных Россией территориях Донецкой и Луганской областей.

Глава МИД отметил положительный прогресс в вопросе обмена удерживаемыми лицами. В то же время министр отметил, что по другим направлениям переговоров в Минске достичь прогресса пока не удается.

"Целью Украины в дальнейшем остается достижение мира на Донбассе", – подчеркнул дипломат.

Собеседники договорились активизировать совместные усилия Украины и ЕС в противодействии дезинформации, объем которой во времена пандемии значительно возрос, сообщили в ведомстве.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены. С украинской стороны документ согласовал на то время президент страны Петр Порошенко.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Он продолжался около восьми часов. В рамках саммита лидеры государств провели двухсторонние переговоры, в том числе состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина. Стороны договорились до конца года согласовать полное прекращение огня и обмен удерживаемыми лицами в формате "всех на всех", обсудили расширение мандата наблюдательной миссии ОБСЕ и анонсировали новый саммит "Нормандской четверки" через четыре месяца.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.