$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Саше – привет большой". Журналисты под видом "людей Захарченко" пообщались с Савченко. Видео

"Саше – привет большой". Журналисты под видом "людей Захарченко" пообщались с Савченко. Видео Савченко предложила, чтобы боевики реализовали в Киеве проект "За мир"
Скриншот: Телеканал 1+1 / Youtube
Журналисты программы "Гроші" телеканала "1+1" от имени лидера донецких боевиков Александра Захарченко попросили народного депутата Надежду Савченко помочь открыть представительство "ДНР" в Киеве. Встреча псевдосепаратиста с украинским политиком состоялась в одном из столичных кафе. В роли "ДНРовца" под прикрытием выступил профессиональный актер, который представился Дмитрием. Савченко заявила ему, что юридически открыть центр "ДНР" невозможно, но посоветовала начать проект "За мир" ко Дню святого Николая. "Взять с собой матерей, которые не будут бояться. Люди хорошо воспринимают детей и женщин", – подчеркнула нардеп, после чего попросила "Дмитрия" передать привет Захарченко. "Саше – привет большой", – сказала она.

Журналисты, которые вели скрытую видеосъемку, заметили возле кафе четырех агентов, которые также следили за встречей.

"Гроші" предположили, что Савченко сама сообщила о контакте с боевиками в СБУ и просто "валяла дурака" при разговоре. Однако в СБУ на запрос программы заявили, что не вели в этот день наружного наблюдения за Савченко.

Есть версия, что телефон политика прослушивают – в этом случае спецслужба отследила договоренность о встрече и устроила наблюдение, полагают авторы передачи.

Савченко 7 декабря провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким. Она утверждает, что ради освобождения заложников готова "говорить даже с чертом", но в своих собеседниках "чертей не увидела".

Позже она заявила, что считает правильным общаться с лидерами сепаратистов и что искала встречи с ними сразу после освобождения в мае этого года.

Видео: Телеканал 1+1 / Youtube