$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Савченко может обратиться к "ЛНР" за политическим убежищем – представитель боевиков в Минске

Савченко может обратиться к "ЛНР" за политическим убежищем – представитель боевиков в Минске Савченко, по мнению боевиков, может попросить у них убежища
Фото: ЕРА

Внефракционного нардепа Надежду Савченко президент Украины Петр Порошенко боится как конкурента на следующих выборах, считает представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Внефракционный народный депутат Надежда Савченко может обратиться к боевикам "ЛНР" с просьбой о политическом убежище. Об этом "Московскому комсомольцу" заявил представитель "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

"Если над Савченко нависнет угроза лишиться свободы, она может обратиться к "ЛНР" за политическим убежищем. Мы обещаем рассмотреть этот вопрос", – сказал он.

По мнению Дейнего, президент Украины Петр Порошенко боится Савченко.

"Она одна из немногих людей в украинской политике, которая не боится называть вещи своими именами и говорит правду в том виде, как она ее понимает в меру своих способностей. Такие люди опасны для сложившегося в результате Майдана режима, особенно в контексте приближающихся президентских выборов. Порошенко боится, что Савченко пользуется в обществе большей поддержкой, чем он, поэтому хочет дискредитировать ее и изолировать от участия в политике", – заявил он.

22 марта парламент Украины лишил Савченко неприкосновенности и дал разрешение на ее задержание и арест. В тот же день депутата задержали.

Сейчас Шевченковский райсуд Киева избирает ей меру пресечения.

Нардепа подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

По словам адвоката Савченко Виктора Чевгуза, материалы производства по делу его подзащитной занимают 246 страниц.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы.

В мае 2016 года ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых задержали в мае 2015 года в Луганской области во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины.