$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Савченко: Пусть обмен идет неравномерными группами, но идет

Савченко: Пусть обмен идет неравномерными группами, но идет Савченко призвала опубликовать имена украинцев, которые находятся в плену боевиков
Фото: rada.gov.ua

Народный депутат Надежда Савченко призвала опубликовать список граждан Украины, которые находятся в плену боевиков.

Народный депутат Украины Надежда Савченко считает положительным, что обмен пленными происходит, несмотря на то, что удалось освободить только двух граждан Украины в обмен на 15 сепаратистов.

Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

"Я рада, что происходят жесты доброй воли перед праздниками. С той стороны вернули двух человек, с украинской – 15. Я не считаю, что дело в количестве: всех на всех – так всех на всех. Пусть это происходит какими-то группами, равномерными или неравномерными, но пусть идет и не останавливается", – сказала Савченко.

Она также призвала опубликовать списки всех пленных.

"Нужно перестань делать из этого тайну и напечатать списки и показать имена каждого украинца, который там находится. Они для нас стали абстрактными, эти 110 (пленных."ГОРДОН"). Их больше, чем 110. Заявленных и подтвержденных той стороной только 42–48. Я считаю, что списки нужно озвучить и понять, что там есть люди, которые уже никогда не вернутся, которых нет в живых, а есть люди, которых не подтверждают, их скрывают", – добавила нардеп.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

16 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявляла, что в плену боевиков находились 110 украинцев.

27 декабря украинок Анжелику Преснякову и Ольгу Сворак передали руководителю украинского Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимиру Рубану. 29 декабря Украина передала представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков, которые находились в списке на обмен.