$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Ирина Геращенко: Боевики "ДНР" обещают до Нового года отпустить задержанных за "диверсии" подростков

Ирина Геращенко: Боевики "ДНР" обещают до Нового года отпустить задержанных за "диверсии" подростков Геращенко надеется, что боевики отпустят подростков накануне Нового года
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко надеется, что боевики проявят "милосердие и гуманизм". 

Боевики террористической организации "ДНР" обещают до конца 2016 года отпустить задержанных за "диверсии" подростков.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"Представители ОРДО (отдельных районов Донецкой области."ГОРДОН") пообещали, что до Нового года будут освобождены подростки, которых удерживают в тюрьме за "диверсии и терроризм". Но мы ожидаем освобождения ребят и апеллируем к Москве и Кремлю проявить гуманизм, отпустить заложников, которых удерживают в ОРДЛО и в Москве", – написала она.  

Геращенко отметила, что Украина сегодня передала в одностороннем порядке представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 боевиков. 

"Это жест доброй воли накануне Рождества и новогодних праздников, и мы ожидаем милосердия и гуманизма от другой стороны, если они знают, что это такое", – подытожила она. 

В сентябре информационное агентство боевиков "ДНР" ДАН сообщало, что в Донецке задержаны несовершеннолетние подростки по подозрению в осуществлении диверсий по заказу украинских спецслужб. Отмечалось, что якобы была раскрыта "агентурная сеть" и пресечена деятельность диверсионной группы. Прокуратура Украины начала следствие по этому факту.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками.