Ирина Геращенко: Боевики искусственно занижают число заложников


Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что боевики требуют освободить пленных, причастных к тяжким преступлениям, и предоставить им амнистию.
Боевики террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" искусственно занижают число удерживаемых украинских заложников.
Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.
"Искусственно занижается цифра заложников, ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей. – "ГОРДОН") не дает информации о тех, кого удерживает. Например, сейчас в списке СБУ, с которым мы работаем в минской группе, больше 100 человек, к осени боевики подтверждали только 20 из этого списка, с сентября – уже 48, хотя мы точно знаем местонахождение 58-ми. Но их прячут, врут, что таких нет, а других вообще отказываются искать", – отметила Геращенко.
При этом, по ее словам, боевики задерживают мирных жителей для увеличения числа заложников.
"Боевики требуют отдать им тех, кто совершил тяжкие преступления, убийц. И требуют амнистии", – подчеркнула она.
15 декабря Геращенко сообщала, что Украина до конца года передаст представителям "ДНР" и "ЛНР" 15 человек из 228 подтвержденных в списке на обмен в качестве жеста доброй воли, чтобы разблокировать процесс освобождения украинских заложников.
16 декабря она заявляла, что по состоянию на 15 декабря в плену у боевиков на Донбассе находились 110 украинцев, а 495 человек считаются пропавшими без вести.
27 декабря представители "ДНР" и "ЛНР" предложили обменять 47 украинских военнопленных на 690 боевиков.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Советник замминистра обороны Будик: Скорее всего, двое попавших в плен военных находятся в Луганске
27 декабря, 12.13
Война в Украине
Боевики "ДНР" заявили о намерении передать Украине двух пленниц 27 декабря
26 декабря, 23.32
Война в Украине
Боевики "ДНР" передали Украине двух пленных женщин
27 декабря, 09.25
Война в Украине
Тандит: Главное, чтобы "ЛДНР" не использовали передачу пленных Савченко для корыстных целей
26 декабря, 16.15
Война в Украине
Ирина Геращенко о передаче Савченко двух пленных: Мы счастливы освобождению каждого человека
26 декабря, 15.16
Война в Украине
"ДНР" и "ЛНР" решили передать Савченко двух пленных
26 декабря, 13.25
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар