$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сайдик призвал отменить торговую блокаду и внешнее управление на предприятиях Донбасса

Сайдик призвал отменить торговую блокаду и внешнее управление на предприятиях Донбасса Сайдик призвал стороны проявить политическую волю
Фото: ЕРА

Запрет на торговлю через линию разграничения и введение внешнего управления на предприятиях с украинской юрисдикцией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей нанесли значительный экономический ущерб всей Украине, в том числе населению Донбасса, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик.

Специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Мартин Сайдик призвал стороны вооруженного конфликта отменить торговую блокаду Донбасса и внешнее управление на предприятиях с украинской юрисдикцией. Об этом Сайдик сообщил журналистам по итогам заседания контактной группы 14 февраля, пишет агентство БЕЛТА.

"Введение так называемого внешнего управления предприятиями под украинской юрисдикцией в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, запрет на торговлю через линию соприкосновения нанесли значительный экономический ущерб всей Украине, в том числе населению Донбасса", – заявил Сайдик.

Он призвал стороны проявить "реализм и соответствующую политическую волю" и отменить такие решения. По словам Сайдика, они "отрицательно влияют на уровень жизни населения".

Товарная блокада оккупированных территорий началась 26 декабря 2016 года, когда люди, назвавшиеся ветеранами добробатов, объявили о требовании освободить заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

27 февраля 2017 года главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили остановить поставки угля и "ввести внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 00.00 1 марта не будет снята блокада, которую 26 декабря 2016 года объявили ветераны украинских добробатов.

1 марта, после истечения срока ультиматума, боевики "ДНР" "национализировали" около 40 украинских предприятий.

2 марта в СКМ заявили, что никакое давление не заставит группу изменить юрисдикцию активов.