$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сайдик заявил, что не верил, что переговоры в Минске будут продолжаться так долго

Сайдик заявил, что не верил, что переговоры в Минске будут продолжаться так долго Сайдик: Очень сложно вести все эти переговоры
Фото: ЕРА

По словам спецпредставителя ОБСЕ на переговорах в Минске Мартина Сайдика, он до сих пор не потерял оптимизма.

Начиная в 2015 году работу в Минске в качестве специального представителя ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе, Мартин Сайдик не верил, что переговоры будут продолжаться долго. Об этом он заявил в интервью Ukrlife, которое вышло 24 октября.

"Мне тогда сказал очень хороший белорусский знакомый... который мне помог устроиться: "Ты знаешь, что это будет очень долго?" И я ему говорю: "Я в это не верю". Потому что, конечно, начинаешь такую работу с оптимизмом и думаешь: "Я могу делать что-то новое, я могу внести свой вклад". К сожалению, должен сказать, что именно этот белорусский знакомый, может быть, был более трезв, чем я сам", – сказал Сайдик.

По его словам, "очень сложно вести все эти переговоры".

"Но я должен сказать: до сих пор я свой оптимизм не потерял", – подчеркнул Сайдик.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

22 июня 2015 года председатель ОБСЕ Ивица Дачич официально назначил австрийского дипломата Сайдика спецпредставителем организации по Украине.