$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сайт луганских сепаратистов опубликовал материал о причастности Суркова к убийству помощника Плотницкого

Сайт луганских сепаратистов опубликовал материал о причастности Суркова к убийству помощника Плотницкого В "МГБ ЛНР" Суркова считают причастным к отмыванию денег
Фото: EPA

Статья, в которой говорилось о возможной причастности помощника президента РФ Владислава Суркова к устранению Дмитрия Каргаева, человека из окружения главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого, несколько часов провисела на сайте сепаратистов lugansk1.info.

18 апреля на сайте луганских сепаратистов lugansk1.info появился и несколько часов провисел материал под названием "МГБ ЛНР установлена причастность Суркова к убийству Каргаева и незаконному обналичиванию денежных средств в ЛНР". Затем статья была удалена. На данный момент доступна лишь его копия, которая сохранилась в кэше гугла, сообщило издание "Четвертая власть".

Сотрудники "МГБ ЛНР" обвинили помощника президента РФ Владислава Суркова в убийстве помощника главаря местных сепаратистов Игоря Плотницкого – Дмитрия Каргаева, который был застрелен в своем подъезде в ночь на 16 марта.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий была получена информация о том, что за два дня до убийства Каргаева, 13 марта, "состоялся телефонный разговор советника президента РФ Суркова и Плотницкого", в ходе которого последнему рекомендовали отстранить от занимаемой должности Каргаева, однако глава "ЛНР" "ответил отказом", утверждал луганский сайт со ссылкой на отчет оперативников, расследовавших убийство.

Якобы после гибели Каргаева Плотницкий звонил в Кремль и интересовался, как понимать "убийство Димы".

Преступление "оперативники" связывают с тем, что им известна информация "о схеме обналичивания денежных средств, во главе которой находится помощник президента РФ Сурков".

Представители силовых структур "ЛНР" на условиях анонимности пообещали начать массовое обнародование разоблачающих материалов, указывалось в снятой с сайта статье.

Владислав Сурков, по данным российских СМИ, является одним из кураторов политики Кремля в отношении Украины. В ноябре 2015 года главарь "ДНР" Александр Захарченко открыто заявил, что Сурков оказывал поддержку его организации.

В СБУ сообщали, что 19–20 января Сурков находился в Луганске с миссией, касавшейся кадровых перестановок в руководстве "республики".