$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

СБУ: Дело российских спецназовцев может быть рассмотрено в международных судах

СБУ: Дело российских спецназовцев может быть рассмотрено в международных судах Вовк рассказал о задержанных россиянах
Фото: svoboda.ictv.ua
Рассмотрение дел может пройти в международных судах, если Украина не сможет их расследовать, сообщил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Дело российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, задержанных под Счастьем Луганской области, может быть рассмотрено в международных судах. Об этом заявил начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Если брать в будущем, я думаю, что это может быть одной из составляющих для рассмотрения международными судами, если они будут, если это случится, если мы своими силами не справимся", – заявил Вовк.

Капитан Александров и сержант Ерофеев были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Во время их задержания погиб один украинский военный. Россияне признались, что они являются действующими военными, служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти). На данный момент они находятся в киевском военном госпитале, 22 мая суд в Киеве арестовал их на два месяца. Им инкриминируется создание террористической группы.

Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

В интервью журналистам задержанные жаловались, что российские дипломаты их до сих пор не посетили.

В СБУ заявили, что арестованные Шевченковским районным судом Киева российские военнослужащие Главного разведуправления Генштаба ВС РФ капитан Ерофеев и сержант Александров во время лечения будут содержаться в специально оборудованных палатах.