$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ депортировала в Беларусь "пророссийского пропагандиста", который выступал на телеканалах "112 Украина" и NewsOne

СБУ депортировала в Беларусь "пророссийского пропагандиста", который выступал на телеканалах "112 Украина" и NewsOne Карназыцкому запретили въезд в Украину на три года
Скриншот: NewsOne / YouTube

В СБУ заявили, что гражданин Беларуси Павел Карназыцкий проживал в Украине нелегально и распространял фейковую информацию, выступая на некоторых телевизионных каналах.

2 января Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что блокировала деструктивную деятельность гражданина Беларуси Павла Карназыцкого, который "распространял антиукраинскую пропаганду на территории нашего государства".

"Оперативники спецслужбы установили, что иностранец, который проживал в Украине нелегально, публично распространял фейковую информацию. В частности, во время выступлений на некоторых телевизионных каналах он ставил под сомнение признанные международным сообществом доказательства присутствия войск страны-агрессора на временно оккупированных территориях нашей страны", – отметили в СБУ.

В спецслужбе добавили, что гражданин Беларуси неоднократно публиковал антиукраинские материалы на медиаресурсах, подконтрольных террористическим организациям "ДНР" и "ЛНР".

Иностранного гражданина депортировали в Беларусь. СБУ запретила ему въезд в Украину сроком на три года.

Председатель СБУ Василий Грицак отметил, что после введения ограничений на въезд российских граждан в Украине спецслужбы РФ все чаще привлекают к провокациям иностранцев.

"Деятельность подобных проплаченных Россией пропагандистов представляет угрозу не только национальным интересам Украины, но и противоречит законодательству страны их происхождения", – подчеркнул он.

Карназыцкий называет себя независимым аналитиком и политическим обозревателем.

Он выступал на телеканалах "112 Украина" и NewsOne.