$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

СБУ задержала главу общественной организации по подозрению в шантаже и вымогательстве 4,2 млн грн у бывших собственников банка

СБУ задержала главу общественной организации по подозрению в шантаже и вымогательстве 4,2 млн грн у бывших собственников банка Руководителя организации задержали во время получения всей суммы
Фото: ssu.gov.ua

Подозреваемые зарегистрировали общественную организацию якобы для защиты прав вкладчиков банка, но на самом деле собирались, используя компромат, вернуть родственникам, а также – за вознаграждение – крупным вкладчикам деньги, которые "зависли" на счетах и депозитах.

Руководитель псевдообщественной организации вымогал деньги у бывших владельцев одного из киевских банков, сообщает 28 декабря пресс-служба СБУ.

Оперативники контрразведки Службы безопасности Украины выяснили, что активисты зарегистрировали общественную организацию якобы для защиты прав вкладчиков банка, в который была введена временная администрация, но на самом деле планировали с использованием компромата вернуть деньги, "зависшие" на счетах и депозитах, своим близким родственникам и – за определенный процент – крупным вкладчикам банка.

"Дельцы с привлечением некоторых сотрудников банка в течение девяти месяцев с помощью специальных технических средств снятия информации фиксировали материалы для шантажа бывших владельцев. Сотрудники СБУ задокументировали факт вымогательства основателем "общественной организации" 4,2 млн грн в обмен на уничтожение компрометирующих данных", – сказано в сообщении.

Правоохранители задержали руководителя организации в одном из столичных офисов во время получения всей суммы.

Уголовное производство открыто по ст. 189 (вымогательство) и ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.