$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

СБУ начала расследование почти 92 тыс. уголовных производств относительно полномасштабной агрессии РФ – Малюк

СБУ начала расследование почти 92 тыс. уголовных производств относительно полномасштабной агрессии РФ – Малюк Малюк рассказал о работе СБУ над привлечением к ответственности российского военного и политического руководства за агрессию против Украины
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины с начала полномасштабного вторжения РФ проводила досудебное расследование почти 92 тыс. уголовных производств, связанных с военной агрессией России против Украины. Об этом 21 июня сообщил глава СБУ Василий Малюк во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам взаимодействия правоохранительных и государственных органов, сообщает СБУ в Telegram.

На сегодняшний день СБУ продолжает расследование около 43 тыс. производств, касающихся нарушений страной-агрессором Россией законов и обычаев войны, сообщил Малюк. 

"Мы не просто фиксируем эти преступления. А выполняем все необходимые процессуальные действия в рамках украинского законодательства. Чтобы рано или поздно все российские преступники предстали перед судом", – отметил он.

По словам Малюка, в первую очередь это касается высшего военно-политического руководства России и командования армии. В частности, сообщено о подозрении 448 лицам из этой категории российских чиновников, в том числе более 25 командующим отдельными родами войск и армий.

Устанавливаются и конкретные исполнители преступлений, сообщил глава СБУ. К примеру, объявлено о подозрении командиру тяжелого бомбардировочного полка полковнику Олегу Тимошину. Следователи СБУ установили, что он ответственен за ракетные удары по жилому дому в Днепре в январе 2023 года и по ТРЦ "Амстор" в Кременчуге в июне 2022 года.

Всего в суд направлено 95 уголовных производств в отношении 142 человек из военно-политического руководства России, из которых уже осуждено 22, сообщил Малюк. 

Он добавил, что к работе по привлечению виновных к ответственности приобщаются и международные структуры, расследующие и отдельные кейсы, и магистральное производство о российской агрессии против Украины. 

Контекст

По данным Офиса генерального прокурора Украины на 20 июня, всего в Украине зафиксировано 94 450 преступлений агрессии и военных преступлений, из них 91 679 – нарушение законов и обычаев войны.

В магистральном деле об агрессии РФ против Украины – 672 подозреваемых, в числе которых министры, депутаты, военное командование, чиновники, руководители правоохранительных ведомств, а также пропагандисты и разжигатели войны.